География Италии
Города
Области
Природа и климат

История Италии
Древний мир
Средние века
Новое время

История культуры
Культура и философия
Архитектура и изобразительное искусство
Литература
Образование

Италия ХХ-XXI век
Политическое устройство
Италия в I - II мировых войнах
История послевоенной Италии
Экономика Италии
Мафия Италии
Менталитет итальянцев
Кино Италии
Кино об Италии
Кухня Италии

Италия! Italy! La Repubblica Italiana!

Джованни Антонио Каналетто
GIOVANNI ANTONIO CANALETTO

18/28 октября 1697 Венеция – 19/20 апреля 1768 Венеция.

Итальянский художник. Глава венецианской школы ведутистов, мастер городских пейзажей в стиле барокко. Автор пейзажей-панорам («ведут»).

Подробная его биография неизвестна. Кое-какая информация сохранилась в редких письмах и дневниках его современников, случайных деловых бумагах, одной или двух расписках в том, что порученная Каналетто работа выполнена и получена. Все остальное — его картины. Каналетто никогда не был женат. Детьми он не обзавелся. Богатство его творческого наследия свидетельствует о том, что всю свою жизнь он посвятил исключительно живописи.

Прозвище Каналетто (то есть «маленький Каналь») кроме Антонио Каналя носил и его племянник, Бернардо Белотто, также знаменитый пейзажист. Каналетто уже в детстве помогал отцу. Джованни Антонио учился живописи у своего отца Бернардо Каналя, театрального художника. В 1719 г. посетил Рим, где познакомился с творчество знаменитого ведутиста Джованни Паоло Паннини. После этого начал писать свои знаменитые виды Венеции. В списке членов городской гильдии скульпторов и живописцев его имя появляется в 1720 году. Несмотря на молодость, уже тогда его уникальный талант ни у кого не вызывал сомнений. Ведуты Каналетто ценились наравне с работами признанного мастера этого жанра Карлевариса. Более того, если верить документам, он составлял ему серьезную конкуренцию.

Каналетто волшебным образом наполнял свои работы пестрой живой жизнью и удивительным светом. Эти особенности живописи Каналетто сразу же привлекли к нему внимание. Среди интересующихся были два иностранца, сыгравшие немалую роль в судьбе художника.

Один из них — Оуэн Максуини. Этот жизнерадостный ирландец, обанкротившись, покинул Лондон. В Венеции он зарабатывал на жизнь, продавая картины английским аристократам, традиционно навещавшим Венецию. Именно по совету Максуини Каналетто начал писать миниатюрные виды Венеции для богатых англичан. Дружба с Максуини, к сожалению, не выдержала испытания временем. По чьей вине — не ясно. Во всяком случае, не слишком симпатичный человеческий образ Каналетто сформировался в литературе благодаря откровениям ирландца. «Этот капризный парень, — однажды заметил Максуини в письме к одному из своих клиентов, — ежедневно меняет цены на свои картины». «Этот ненасытный человек, — читаем в другом его письме, - пользуется тем, что обожатели готовы платить за его работы любую цену». Впрочем, эти фразы косвенно свидетельствуют и о том, насколько популярен уже в 1730-е годы был художник.

С торговцем Джозефом Смитом, с юных лет обосновавшимся в Венеции, отношения у Каналетто сложились более счастливые. Смит, который с 1744 г. возглавлял английское консульство в Венеции, прекрасно разбирался в искусстве. Когда речь заходила о продаже написанной на заказ картины Каналетто, он, заботясь о цельности творческого «багажа», часто просил художника сделать для себя ее копию. В делах Смит выступал замечательным профессионалом. Он заказал Каналетто двенадцать небольших видов Большого канала и два масштабных полотна с изображением венецианских праздников, а когда работы оказались у него в руках, попросил своего друга, Антонио Висентини, сделать с них гравюры. Составив из них альбом, он отослал его в Англию. В результате на Каналетто пролился дождь новых заказов. Второе (расширенное) издание сделало художника по-настоящему знаменитым. Заказов стало так много, что Каналетто пришлось обзавестись помощниками. У этого успеха была и оборотная сторона. Выпущенный альбом позволил освоить манеру популярного художника тем, кому не давали покоя его лавры. Рынок наводнили сотни подделок каналеттовских ведут.

К концу 1730-х годов спрос на картины Каналетто упал. В Европе бушевала война, и Венеция обезлюдела. Устал, по всей видимости, и сам мастер. Его работы явно потеряли свежесть, из них ушло живое дыхание жизни. Но верный Смит (зная наверняка, что не сможет продать новые полотна) упорно заставлял Каналетто работать.

В отличие от большинства художников того времени Каналетто на раннем этапе своего творчества писал свои виды (ветуты) сразу с натуры, не делая предварительных набросков и эскизов. Впоследствии стал писать в студии, пользуясь камерой обскурой.

В 1746 г. Каналетто едет в Лондон, где его преданно любили, чтобы быть ближе к каналам сбыта своих картин. Его приезд совпал с завершением строительства нового Вестминстерского моста. Сэр Хью Смитсон попросил Каналетто написать вид на Лондон через арку нового моста. За этим заказом последовали другие. Отметим среди них большую панораму «Вид на Темзу и Вестминстерский мост издали».

В Лондоне Каналетто провел девять лет (за вычетом краткой поездки в Венецию в 1750 году). В этот период в его творчестве появляется вторичность, техника перестает нравиться заказчикам. Домой он вернулся в 1755 году. Жизнь на родине не радовала. Денег хронически не хватало. Его работы сохранили блеск, но им не хватало былой уверенности. Чувствовалось, что художник перестал любить жизнь.

В 1763 году Каналетто избрали членом только что созданной венецианской Академии, хотя необходимую для показа при вступлении в нее новую работу он написал только спустя два года. Ею стало знаменитое «Каприччо с колоннадой», поражающее своей искусной перспективой. Есть сведения, что первоначально Каналетто хотел представить в Академию панораму «Площадь Сан-Марко: вид с юга и запада» (1763), единственную свою датированную позднюю картину, однако ему подсказали, что жюри вряд ли понравится городской вид, выполненный с низкого ракурса (а именно так писал Каналетто в старости). Полотна же с фантастической или искаженной перспективой в Академии неизменно приветствовались.

Последняя дошедшая до нас работа Каналетто — рисунок пером и тушью. Несмотря на годы, взгляд художника остается по-прежнему зорким, а рука — крепкой. В нижней части листа написано: «Я, Джо-ванни Антонио де Каналь, сделал этот рисунок, изображающий певчих в соборе Сан-Марко, в возрасте 68 лет, не прибегая к очкам. 1766 год». Спустя два года художник умер и был похоронен с большими почестями. Заупокойную мессу по нему служили 12 священников.

Если говорить об оставленном им наследстве, то оно оказалось весьма скромным: поношенная одежда, несколько личных вещей и 28 картин, которые так и не удалось продать.

Учеником Каналетто был его племянник Б. Беллотто, унаследовавший прозвище учителя.



Каналетто Большой канал и Санта Мария делла Салюте с фигурами в лодках



Каналетто Большой канал с мостом Риальто 1724-1725 гг.



Каналетто Большой канал 1725 г.



Каналетто Дворец Дожей 1725 г.



Каналетто La punta della Dogana 1726-1728 гг.



Каналетто Большой канал 1727 г.



Каналетто Большой канал 1729-1734 гг.



Каналетто Вид возле дворца Дюкаль 1730 г.



Каналетто Праздник возле дворца Дожей 1730 г.



Каналетто Большой канал. Возле собора Санта Мария делла Карита с видом на Сан Марко 1730-33 г.г.



Каналетто The Fonteghetto della Farina 1730 г.



Каналетто Большой канал 1730-1735 гг.



Каналетто Регатта на Большом канале 1730-1735 гг.



Каналетто Вид на Сан Марко 1730-1735 гг.



Каналетто Return of the Bucentaurn to the Molo on Ascension Day 1730-1735 гг.



Каналетто Вид на Арсенал 1732 г.



Каналетто Вид на Сан Марко 1738-1740 гг.



Каналетто Большой канал 1738-1742 гг.



Каналетто Большой канал возле собора делла Салюто 1738-1742 гг.



Каналетто Дворец Дюкаль и площадь Сан Марко



Каналетто Прибытие французского посла в Венецию 1740-1750 гг.

Информация с сайта Дневник Парашутов


Сайт создан в системе uCoz