География Италии
Города
Области
Природа и климат

История Италии
Древний мир
Средние века
Возрождение
Новое время

История культуры
Культура и философия
Архитектура и изобразительное искусство
Литература
Образование

Италия ХХ-XXI век
Политическое устройство
Италия в I - II мировых войнах
История послевоенной Италии
Экономика Италии
Мафия Италии
Менталитет итальянцев
Кино Италии
Кино об Италии
Кухня Италии

Италия! Italy! La Repubblica Italiana!

Бриггс Э., Клэвин П.
Италия, 1951-1968

В эти же годы Италия пережила свой период экономического чуда. Несмотря на конституционную слабость - между 1945 и 1989 гг. в стране сменилось 48 различных правительств и 18 разных премьеров, - с середины пятидесятых и в шестидесятых годах имел место беспрецедентный экономический рост. В этот период итальянская экономика развивалась быстрее, чем в любой другой крупной стране, в том числе в СССР и Японии, причем особое впечатление производили итальянские успехи в производстве автомобилей ("Фиат", "Пирелли"), канцелярского оборудования ("Оливетта") и электротехнике. Поразительный подъем итальянской экономики - в пятидесятых - шестидесятых годах годовой прирост составлял в среднем 5,7% - был тем более удивителен, если учесть экономические показатели в первой половине века, а также хронический недостаток сырья и зависимость от импорта продовольствия. Теперь итальянский народ опроверг мнение критиков, которые считали, что экономический рост Италии возможен только на основе использования дешевой рабочей силы, и показал, что он находится в рядах самых трудолюбивых и изобретательных народов Европы.

Как и в других странах Западной Европы, государство играло активную роль в содействии экономическому росту: 20 - 30% итальянской промышленности находилось в руках государства (в том числе 60% сталелитейного производства). Развивающаяся туристическая индустрия Европы в первый век гражданской авиации также сыграла свою роль в процветании Италии. Однако если заработная плата и жизненные стандарты на севере Италии были похожи на аналогичные показатели в самых богатых странах Европы, бедные сельскохозяйственные регионы Юга становились беднее, а их население пополняло ряды мигрантов. Но отток населения не сказывался на общей численности итальянского населения, которое выросло с 46 млн человек в 1950 г. до почти 50 млн спустя 10 лет (население католической Ирландии за этот же период упало с 2,9 до 2,8 млн).

Бриггс Э., Клэвин П. Италия: первая жертва, 1919-1924// Э. Бриггс, П. Клэвин. Европа нового и новейшего времени. С 1789 года и до наших дней / Пер. с англ. А.А. Исэрова, B.C. Нестерова. - М.: Издательство "Весь Мир", 2006. - С. 475-476.



Сайт создан в системе uCoz